理事紹介 | 尼崎青年会議所

理事紹介

理事長

理事長 松田 鎮功

松田 鎮功
Yasunari Matsuda
2015年 入会
2016年 地区大会準備委員会 委員
近畿地区協議会 共感型デザイン創造委員会 委員
2017年 地区大会運営会議 運営幹事
近畿地区協議会 地域社会貢献構築委員会 委員
2018年 地域連携委員会 委員長
2019年 常任理事 
兵庫ブロック協議会 小池委員長セクレタリー
2020年 監事
2021年 副理事長
兵庫ブロック協議会 日本JC連携推進会議 議員
2022年 第63代理事長

直前理事長

直前理事長 岡本光永

岡本 光永
Mitsunobu Okamoto
2016年 入会
2017年 総務委員会 幹事
2018年 防災委員会 委員長
兵庫ブロック協議会 ブロック大会運営委員会 委員
2019年 常任理事
2020年 副理事長
兵庫ブロック協議会 日本JC連携推進会議 議員
2021年 第62代 理事長
2022年 直前理事長 兼 監事

監事

監事 髙木淳

髙木 淳
Jun Takagi
2016年 入会
2017年 総務委員会 委員
2018年 総務委員会 幹事
2019年 60周年事業担当委員会 副委員長
日本青年会議所 チャンレンジユニバーシティ実践委員会 委員
2020年 チャンレンジユニバーシティ実践委員会 委員長
2021年 専務理事
2022年 監事

副理事長

副理事長 今西亮

今西 亮
Ryo Imanishi
2013年 入会
2014年 55周年事業担当委員会 委員
2015年 拡大あまっこ委員会 委員
2016年 総務委員会 委員
2017年 地域連携委員会 副委員長
2018年 防災委員会 委員
2019年 60周年式典担当委員会 委員
日本青年会議所 チャンレンジユニバーシティ実践委員会 委員
2020年 青少年委員会 委員長
2021年 常任理事
2022年 副理事長
兵庫ブロック協議会 地域課題解決モデル構築会議 議員
副理事長 野坂拓良

野坂 拓良
Takuro Nosaka
2017年 入会
2018年 拡大委員会 幹事
2019年 青少年委員会 副委員長
近畿地区協議会 接続可能な未来構築委員会 委員
2020年 地域連携委員会 委員長
兵庫ブロック協議会 ブロック大会運営委員会 委員
2021年 常任理事
兵庫ブロック協議会 ブロック大会運営委員会 委員長
2022年 副理事長
日本青年会議所 規則審査会議 副議長
副理事長 中村航太郎

中村 航太郎
Koutarou Nakamura
2015年 入会
2016年 渉外委員会 委員
2017年 拡大委員会 委員
2018年 拡大委員会 委員 
近畿地区協議会持続可能な近畿確立委員会 委員
2019年 総務委員会 委員長
兵庫ブロック協議会 財務規則審査会議
2020年 常任理事
2021年 常任理事
2022年 副理事長
近畿地区協議会 総務委員会 委員

専務理事

委員長 髙木孝太郎

髙木 孝太郎
Kotaro Takagi
2017年 入会
2018年 防災委員会 委員
兵庫ブロック協議会 JC運動発信委員会委員長セクレタリー
2019年 総務委員会 副委員長
兵庫ブロック協議会 アカデミー委員会
2020年 アカデミー委員会 委員長
2021年 常任理事
日本青年会議所 JCプログラム革新委員会 委員
2022年 専務理事

常務理事

常務理事 矢部 宏

矢部 宏
Hiroshi Yabe
2018年 入会
2019年 拡大委員会 委員
兵庫ブロック協議会 アカデミー委員会 委員
2020年 地域連携委員会 幹事
近畿地区協議会 地域社会貢献構築委員会 委員
2021年 広報戦略会議 副議長
兵庫ブロック協議会 JC運動発信委員会 委員
2022年 常務理事
日本青年会議所 ユニコーンビジネス委員会 委員

常任理事

常任理事 二正寺 淳也

二正寺 淳也
Junya Nishoji
2016年 入会
2017年 広報委員会 委員
近畿地区協議会 地域の魅力発信委員会 委員
2018年 総務委員会 副委員長
近畿地区協議会 持続可能な近畿確立委員会 委員
2019年 青少年委員会 委員長
兵庫ブロック協議会 兵庫の未来創造委員会 委員
2020年 会員拡充委員会 副委員長
兵庫ブロック協議会 藤田委員長セクレタリー
2021年 防災委員会 委員長
近畿地区協議会 強靭な近畿構築委員会 委員
2022年 常任理事
近畿地区協議会 インクルージョン確立委員会 副委員長
常任理事 小池 博之

小池 博之
Hiroyuki Koike
2013年 入会
兵庫ブロック協議会 書記
2014年 渉外委員会 幹事
2015年 拡大広報委員会 委員
日本青年会議所 JCI関係委員会 委員
2016年 地区大会準備委員会 委員長
近畿地区協議会 共感型デザイン創造委員会 副委員長
2017年 総務委員会 委員
近畿地区協議会 地域社会貢献構築委員会 副委員長
2018年 常任理事
日本青年会議所 国際会議支援委員会 委員
近畿地区協議会 財政・規則特別委員会 総括幹事
2019年 副理事長 
兵庫ブロック協議会 兵庫アカデミー委員会 委員長
2020年 監事
日本青年会議所 安全保障確立委員会 副委員長
近畿地区協議会 アントレプレナー育成委員会 委員
兵庫ブロック協議会 藤田委員長セクレタリー
2021年 副理事長
2022年 常任理事
日本青年会議所 質的価値社会委員会 委員
近畿地区協議会 インクルージョン確立委員会 委員
常任理事 狩集 義明

狩集 義明
Yoshiaki Kariatsumari
2017年 入会
2018年 地域連携委員会 委員
2019年 60周年事業担当委員会 委員
2020年 広報委員会 幹事
2021年 地域協働委員会 委員長
兵庫ブロック協議会 ブロック大会運営委員会 委員
2022年 常任理事

出向室長

出向室長 藤田壮一

藤田 壮一
Soichi Fujita
2016年 入会
2017年 地域連携委員会 幹事
近畿地区協議会 地域社会貢献構築委員会 委員
2018年 地域連携委員会 副委員長
近畿地区協議会 防災ネットワーク構築委員会 広報幹事
2019年 拡大委員会 委員長
兵庫ブロック協議会 小池委員長セクレタリー
2020年 副理事長
兵庫ブロック協議会 JC運動発信委員会 委員長
2021年 副理事長
兵庫ブロック協議会 副会長
2022年 出向室長
日本青年会議所 質的価値社会委員会 委員
近畿地区協議会 総務委員会 委員
兵庫ブロック協議会 LOM支援委員会 委員

委員長

委員長 増山 晋哉

増山 晋哉
Shinya Masuyama
2018年 入会
2019年 60周年事業担当委員会 委員
近畿地区協議会 国土強靭化委員会 委員
2020年 総務委員会 委員
近畿地区協議会 グローバリゼーション実現委員会 小幹事
2021年 地域協働委員会 幹事
2022年 総務委員会 委員長
兵庫ブロック協議会 財務規則審査会議 議員
委員長 福﨑 智人

福﨑 智人
Tomohito Fukuzaki
2018年 入会
2019年 青少年委員会 委員
兵庫ブロック協議会 兵庫アカデミー委員会 委員
2020年 総務委員会 幹事
2021年 会員拡充委員会 副委員長
日本青年会議所 アジアアライアンス構築委員会
2022年 青少年委員会 委員長
兵庫ブロック協議会 ブロック大会運営委員会 委員
委員長 山田 英生

山田 英生
Hideo Yamada
2018年 入会
2019年 広報委員会 委員
2020年 広報委員会 委員
近畿地区協議会 地域社会貢献構築委員会 委員
2021年 青少年委員会 副委員長
2022年 会員拡充委員会 委員長
兵庫ブロック協議会 兵庫の未来創造委員会 議員
委員長 小原 卓也

小原 卓也
Takuya Obara
2017年 入会
2018年 広報委員会 委員
兵庫ブロック協議会 兵庫アカデミー会員拡大推進委員会 委員
2019年 総務委員会 委員
近畿地区協議会 国土強靱化委員会 副委員長
2020年 総務委員会 副委員長
2021年 総務委員会 副委員長
日本青年会議所 アジアアライアンス構築委員会 委員
2022年 地域連携委員会 委員長
近畿地区協議会 グローバルネットワーク創造委員会 委員
委員長 田中 健

田中 健
Ken Tanaka
2017年 入会
2018年 総務委員会 委員
兵庫ブロック協議会 花ヶ﨑委員長セクレタリー
2019年 青少年委員会 幹事
2020年 会員拡充委員会 委員
兵庫ブロック協議会 藤田委員長セクレタリー
2021年 会員拡充委員会 委員
日本青年会議所 アジアアライアンス構築委員会 委員
兵庫ブロック協議会 野坂委員長セクレタリー
2022年 広報委員会 委員長
兵庫ブロック協議会 兵庫の魅力発信委員会 委員

出向副室長

出向副室長 古田雄哉

古田 雄哉
Yuya Furuta
2015年 入会
2016年 総務委員会 委員
2017年 総務委員会 委員
兵庫ブロック協議会 泉原久人監査担当役員セクレタリー
2018年 青少年委員会 副委員長
2019年 国際研修委員会 副委員長
2020年 総務委員会 委員長
兵庫ブロック協議会 財務規則審査会議 議員
2021年 常任理事
2022年 出向副室長
兵庫ブロック協議会 財務規則審査会議 議長